servi au volant

La programmation

Jontae McCrory

Samedi 22 août 2020

Titre: Caster and Remy

Musique: The House that Hagia Built, Bobby Krlic

Chorégraphie et interprétation: Jontae McCrory

Crédit photo: Alvaro Lopez Gimenez

Véronique Giasson

Samedi 22 août 2020

Titre: Elle sait que l'attente est un cruel supplice

Musique: Following a bird (unconditioned) de Ezio Bosso

Chorégraphie et interprétation:  Jeremy Galdeano & Véronique Giasson

Crédit photo: Annie Diotte/Katérie Portelance

Sandrine Martel-Laferrière

Samedi 22 août 2020

Titre: Une gigue sur le cœur

Musique: Nans Bortuzzo

Chorégraphie et interprétation: Sandrine Martel-Laferrière

Crédit photo: Valérie Sangin

Maika Giasson

Dimanche 23 août 2020

Titre: Attendre // S’appartenir

Musique: 

Chorégraphie et interprétation: Maïka Giasson

Crédit photo: Élisabeth Benoit

Emmanuelle Martin

Dimanche 23 août 2020

Titre: Encounter

Musique: Léo Jourdain

Chorégraphie et interprétation: Emmanuelle Martin

Nom de scène: Nouena Dance Company

Crédit photo: Bashir Almahayni

Ariana Pirela Sánchez

Dimanche 23 août 2020

Titre: Résonance

Musique:  Alaskan Tapes – Waiting, Petit Biscuit – Jungle, Olafur Arnalds, Hands Be Still, Feathered Sun, How Stranger, Nicola Cruz, Quincha, Montoya.  La musique a été mixée par Ariana Pirela Sánchez. 

Chorégraphie et interprétation: Ariana Pirela Sánchez

Crédit photo: Stéphanie Huard

Sarah Maude Laliberté

Lundi 24 août 2020

Titre: Histoire sans paroles

Musique: Histoire sans paroles Harmonium

Chorégraphie et interprétation: Sarah Maude Laliberté

Crédit photo: Steven Berruyer

Marysole Gagnière

Lundi 24 août 2020

Titre: Sphinx

Musique: Music to draw to : satellite de Kid Koala

Chorégraphie et interprétation: Marysole Gagnière

Crédit photo: Paula Bouchard

Jessica Gauthier

Lundi 24 août 2020

Titre: Sable

Musique: Jocelyn Pelichet

Chorégraphie et interprétation: Jessica Gauthier

Crédit photo: Jimmi Francoeur

Alejandro De Leon

Mardi 25 août 2020

Titre: Mezzo forte piano presto ma non troppo

Musique: 

Music mix: Alejandro De Leon

Music sources: Laurie Spiegel, Sergio Monroy, Fabiano Do Nascimento, M.I.A 

Chorégraphie et interprétation: Alejandro De Leon

Conseiller artistique et répétitrice: Claudia Chan Tak

Crédit photo: Elyse Belmont 

Julien Derradj

Mardi 25 août 2020

Titre: Sad Indie Boy#4 (Non sono venuto per salutare)

Musique: Julien Derradj à partir des œuvres de GianMaria Testa, Gotan Project/Michel Cleis (remix), Pino d’Angio et Eisbear

Chorégraphie et interprétation: Julien Derradj

Crédit photo: Marie Chemin

Danny Carmona

Mardi 25 août 2020

Titre: Histoire d'un amour

Musique: Chavela Vargas
Los Cojolites& Natalia Lafourcade
Pedro Infante

Chorégraphie et interprétation: Danny Carmona

Crédit photo: David Flores Rubio

Sona Pogossian

Mercredi 26 août 2020

Titre: Ex-ode

Musique: Shish-hashtom de Mohammad Reza Mortazari et Melody de Arno Babajanyan

Chorégraphie et interprétation: Sona Pogossian

Crédit photo: Vincenzo

Janie & Marcio

Mercredi 26 août 2020

Titre: Entre nous

Musique: Olafur Arnalds, Here Comes the River Patrick Watson, November Max Richter, The middle of the world Nicolas Britell

Chorégraphie et interprétation: Janie & Marcio 

Texte: Catherine Girard

Enregistrement vocal: Stéphane Renaud

Crédit photo: Sasha OnyshchenkoKravetz Photographics

Isabelle Merlo

Jeudi 27 août 2020

Titre: Origami Humain

Musique: The Cormorants, Andrew Bird; Nocturne Op. 9 n.2, Chopin 

Chorégraphie et interprétation: Isabelle Merlo

Crédit photo: Xavier McDonald 

Nancy Letendre

Jeudi 27 août 2020

Titre: L'héritage du papillon

Musique: Calum Graham, Maelstrom et Phoenix Rising

Chorégraphie et interprétation: Nancy Letendre

Répétitrice:  Liliane St-Arnaud

Crédit photo: Martin Lepage

Morgane Le Tiec

Jeudi 27 août 2020

Titre: Messe en ka

Musique: Aboriginal Dreamtime
The Haunting Sounds of the Didgeridoo
Extraits de Marloo (Kangaroo)
Sans nom, Blaise Borböen-Léonard

Chorégraphie et interprétation: Morgane Le Tiec

Crédit photo: Clémentine Schindler

Marc Bénazet

Vendredi 28 août 2020

Titre: La danse du singe fou

Musique: Raw de Kink

Chorégraphie et interprétation: Marc Bénazet

Crédit photo: Marc Bénazet

Compagnie de danse Axile

Vendredi 28 août 2020

Titre: Corps fidèle

Musique: Consumed Plastikman

Fugitives  Joël Grare

Pueblo John Zorn

Chorégraphie: Liliane St-Arnaud

Interprétation: Nancy Letendre

Crédit photo: M. Poissant

Elise Legrand

Vendredi 28 août 2020

Titre: Éloge de l’escargot

Musique: Benoit et Damien Converset, Malouma

Chorégraphie et interprétation: Elise Legrand

Crédit photo: François Lafrance

Charles-Alexis Desgagnés

Samedi 29 août 2020

Titre: Moving Silences

Musique:  Champs de bataille MArie-Hélène Brousseau

Roses Jean-Michel Blais

Chorégraphie et interprétation: Charles-Alexis Desgagnés

Crédit photo: Marc-Antoine Hallé

Chlea Giguere

Samedi 29 août 2020

Titre: Bittersweet

Musique: Morceaux de Fantaisie, Op.3: 1. Elégie, Sergei Rachmaninoff Piano Concerto in A minor, Op. 16, Edvard Grieg.

Chorégraphie et interprétation: Chléa Giguère

Crédit photo: Anne Dryburgh

Samedi 29 août 2020

Titre: Lorsque le je efface le nom

Musique: YOM, Prière, pt.1 - Incantation, no.1 

Chorégraphie et interprétation: Nicolas Zemmour

Crédit photo: Ashbey.fr

casjb_logo_couleur copie.jpg
106223849_924547334724862_88798480570140
lids.ca..png.jpeg
CentreculturelCMYK-1-1-1024x230.png
Capture d’écran, le 2020-08-13 à 14.59
CFAK_88.3FM_logo.png
  • Noir Vimeo Icône
  • Noir Facebook Icône
  • Noir Icône Instagram
  • Noir Icône YouTube
  • Noir Twitter Icon

Résidence Annuelles 2020 et 2021 au CASJB | Arts de la Scène Estrie

en partenariat avec la Ville de Sherbrooke